Встреча с автором книги "1812 жыл: Соғыс және бейбітшілік" Ж. Дүтмағанбетовым

21.02.2024 - Студенты и преподаватели Факультета перевода и филологии встретились с автором книги «1812 жыл: Соғыс және бейбітшілік» («1812 год: Война и мир»), Жалғасқали Дүтмағанбетовым. На встречу прибыли также директор издательства “Толғанай Т” и писатель-публицист Талғат Айтбайұлы, редактор книги, писатель Өмірзақ Мұқай, переводчик Әлия Наурызалина, а также съемочная группа телеканала “Қазақстан”. Исторический и художественный труд повествует о выдающемся вкладе казахов в войну Российской империи против армии Наполеона в 1812 году, а также ссылается на достоверные источники из архивов.

Нашим студентам была предоставлена уникальная возможность поделиться своими впечатлениями с автором книги. Ж. Дүтмағанбетов стряхивает пыль истории и восстанавливает незаслуженно забытые имена и факты из жизни казахов минувшего непростого времени. Страницы книги описывают некоторые детали войны 1812 года, отвагу и храбрость кочевников, сражавшихся бок о бок с русскими солдатами, преследуя армию Наполеона до самого сердца Европы, Парижа, и о тружениках тыла, которые оказали большую помощь фронту, предоставив продовольствие, одежду, скот и деньги, работая в тылу.

Автор книги отметил, что оживляя исторические события, он также поднимает важные вопросы о духовно-нравственных ценностях и богатейшем культурном наследии наших предков.

Студенты признались, что книга стала для них источником вдохновения и дала пищу для размышлений. Эта встреча оказала глубокое воздействие на своих читателей, расширив их понимание истории предков и приоткрыв завесу прошлого, которое долгое время оставалось скрытым и терпеливо ждало своего часа.

Печать E-mail

универсиада замена