Участие студентов специальности переводчик-синхронист в конференции Факультета перевода и филологии "Вопросы межкультурной коммуникации в переводоведении и филологии"

Февраль оказался месяцем богатым на события на Факультете перевода и филологии университета КазУМОиМЯ. Важным моментом в калейдоскопе событий стала проведенная 21 февраля студенческая конференция "Вопросы межкультурной коммуникации в переводоведении и филологии".

Секция научно-исследовательской работы студентов (НИРС) под заголовком "Адаптация синхронистов к особенностям межкультурной коммуникации в различных профессиональных областях" привлекла внимание активным участием обучающихся и большим количеством научных трудов. Так, в этой секции были представлены целых 22 научные статьи, отражающие глубокий интерес студенческого сообщества к вопросам, связанным с синхронным переводом в различных сферах. Так, статьи рассматривали такие аспекты языкового и культурного посредничества в ряде дискурсов от политического, до технического, не остался без внимания и художественный. Стоит отметить, что в работах удалось связать воедино теорию и практику и адаптировать их веяниям эпохи аудиовизуального и машинного перевода, а также  искусственного интеллекта.

Конференция стала площадкой для обмена знаниями и стимулирования интереса к научным изысканиям среди студентов. Это событие подчеркнуло актуальность и значимость проблем, затрагиваемых в сфере межкультурной коммуникации и переводоведения.

Факультетская конференция подчеркнула роль студенческого научного сообщества в развитии академической среды в университете посредством обмена идеями, обсуждения актуальных тем и продолжения образовательных традиций. Студенты показали свое умение критически мыслить и вести научную дискуссию, а университет, в свою очередь, дает все возможности, информацию и образовательные ресурсы для плодотворной научно-исследовательской работы.

Первое место в конференции заняла Нурмаханова Айжан (403). Почетное второе место разделили между собой следующие студенты: Байбакова Анель (301), Абдуқайым Ақниет (401) и Каипова Айгерим (402). Третьего места удостоились Жанатбек Жанар (401), Сергалиева Камила (402), Даниярова Айгерим (403), Сәбиева Амина (301) и Табынаева Ғазиза (402). Поздравляем победителей и желаем им новых успехов в дальнейшей научной деятельности!

Тэги: ЦЕЛЬ 4: КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Научно-исследовательская работа студентов

Печать E-mail

универсиада замена