Национально-когнитивные особенности делового дискурса в межкультурной коммуникации

    Основная информация

    Наименование работы на русском

    Национально-когнитивные особенности делового дискурса в межкультурной коммуникации

    Тип проекта

    Инициативный проект

    Номер госрегистрации

    0123РКИ0112

    Дата начала реализации

    01.04.2023

    Дата окончания реализации

    01.04.2026

    Руководитель проекта

    Джельдыбаева Раушан Базикенкызы, кандидат филологических наук

     

    Описание выполняемой работы

    Цели исследования

    Определение национально-когнитивных особенностей делового дискурса в рамках межкультурных отношений. В работе над проектом важно учитывать речевой этикет в межкультурном общении, обще употребляемые фразы, используемые в документообороте (делопроизводстве), а также лингвокультурные элементы, характерные для каждого языка.

    Объекты исследования

    Лингвистические основы делового дискурса в рамках межкультурных отношений и лингвокогнитивные особенности деловых отношений

    Области применения

    образовательная и научная сфера

    Ожидаемые результаты

    1. Классификация наиболее часто употребляемых видов документации (управленческие, экономические, финансовые, юридические, этические и др.), которые часто используются в деловых отношениях в контексте межкультурной коммуникации.
    Данный результат будет изложен в учебном пособии для студентов образовательной программы «Переводческое дело», «Иностранная филология ».
    2.Спецификация лингвокультурологических особенностей единиц, используемых в деловом дискурсе и функционирование антропонимов в аспекте национально-познавательной специфики (на материале китаеязычного делового дискурса),Ожидаемый результат будет обоснован в 2 (двух) статьях в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
    3. Анализ языковой картины мира на основе описания национально-культурных особенностей лингвокультурных единиц в деловых дискурсах в межкультурных отношениях. Ожидаемый результат – подготовка и публикация научной статьи в рецензируемом научном издании, входящем в базу данных Scopus.

    Печать E-mail

    универсиада замена