Избирательное право Республики Казахстан (современный правовой анализ)

    Основная информация

    Наименование работы на русском

    Избирательное право Республики Казахстан (современный правовой анализ)

    Тип проекта

    Инициативный проект

    Номер госрегистрации

    0120РКИ0174

    Дата начала реализации

    01.11.2020

    Дата окончания реализации

    01.11.2023

    Руководитель проекта

    Байжомартова Карлыгаш Асылжомартовна, кандидат юридических наук, доцент

    Описание выполняемой работы

    Цели исследования

    Целью работы является комплексное рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием избирательных процедур Президента РК, депутатов Парламента РК, акимов и депутатов маслихатов.

    Объекты исследования

    Объект исследования включает в себя правовой анализ избирательного права в Республике Казахстан.

    Области применения

    1) в местном и государственном управлении, а также в процессе обучения студентов социогуманитарных специальностей в высших учебных заведениях, с изданием научных статей, брошюр, учебных пособий, монографий по результатам исследования; 2) могут быть использованы в качестве научно-методологического основания при выборе путей дальнейшего социально-экономического и политического развития страны, в процессе законотворческого процесса, а также при составлении программ политических партий и движений.

    Результаты исследования

    Результаты работы: 1) подготовлен и опубликован Раздел VIII «Избирательное право и референдум в Республике Казахстан» в учебнике, рекомендованном МОН Республики Казахстан, «Курс конституционного права Республики Казахстан» в 2-х томах, т.2. С. (автор Мухамеджанов Э.Б.). 2) издано учебное пособие «Конституционное право зарубежных стран», где тема 12. отражает вопросы избирательного права и избирательной системы зарубежных стран ( авторы: Мухамеджанов Э.Б. д.ю.н, профессор; Байжомартова К.А. к.ю.н., ассоц.профессор ).

     

    Печать E-mail

    универсиада замена